ХV международный шахматный турнир «Кубок ректора» в Харькове

1

С 31 марта по 2 апреля 2014 года прошел ХV международный шахматный турнир «Кубок ректора». В 2014 году в турнире приняли участие 12 шахматистов – члены шахматного клуба «Юридическая академия», среди которых были известные харьковские мастера: экс-чемпионка мира Анна Ушенина, двукратный победитель шахматных Олимпиад Павел Эльянов, а также вице-чемпион мира до 20 лет, Александр Ипатов из Львова, который представляет на сегодняшний день Турцию, и другие известные шахматисты.

Турнир прошел по швейцарской системе в 11 туров. Победителем турнира стал Павел Эльянов, который набрал 8,5 очков из 11 возможных. 2-4 места определились по дополнительным показателям: второе место занял Александр Ипатов, третье – международный гроссмейстер, харьковчанин Валерий Авескулов, а еще один международный гроссмейстер из Харькова – Владимир Онищук – стал четвертым. Все набрали по 7.5 очков.

Лучшей среди женщин стала Анна Ушенина, на её счету 4.5 очка.