Традиционный шахматный турнир «Газпромбанк-мастерс» в Астрахани

В Астрахани прошел традиционный шахматный турнир «Газпромбанк-мастерс». Соревнование собрало более ста шахматистов из Астраханской области, Москвы, Саратова, Адыгеи и Казахстана.

Газпромбанк-мастерс в Астрахани

В рамках соревнований прошло пять турниров. В главном круговом турнире победителем стал Олег Ваструхин из Адыгеи, набравший 8 очков из 9 возможных. Второе место у Никиты Матиняна из Саратова (7,5 очков). Бронза у Жанибека Аманова из Атырау (7 очков).

10 5   Permin Viktor RUS 1985 0.0 0.00 0

После завершения турнира «А» в рамках мероприятий состоялся блиц-турнир. В нем приняли участие 38 шахматистов. Турнира прошел по двухкруговой «швейцарке». Победителем стал Никита Матинян, с 15 очками из 18 возможных. Второе место у Олега Ваструхина (14 очков), третье — Жанибека Аманова (13,5 очков).

Победителем турнира «B» стал Николай Скользнев (6 очков из 7). Второе и третье место поделили Илья Генов и Нурбол Галымжанулы (по 5.5 очков).

В турнире «C» победилем стал Даниил Степанов (7.5 очков из 8 возможных). На втором месте Максим Ермаков, отставший от победителя на пол очка. Третье место у Карима Абдулкадыров (6 очков). Среди лучшими стали: Ревнивцева Софья (5 очков), Узбекова Дания (4 очка) и Соболева-Ахундова Виолетта (4 очка).

Победителями детского турнира «D» победителями стали: Розанов Александр и Анюшин илья (по 8 очков из 9 возможных), на третьем месте Андрей Данилов (6). Среди девочек лучшими стали Екатерина Кузнецова (6 очков), Чугунова Алена (4 очка), Коровина Яна (3.5 очка).

Победителям и призерам соревнований были вручены кубки и медали, грамоты, денежные призы и подарки. Президент Федерации, международный гроссмейстер Александр Евдокимов выразил от лица шахматистов огромную благодарность Газпромбанку и лично управляющему филиалом в г. Астрахани Аскару Николаевичу Кабикееву за поддержку астраханских шахмат.