Традиционный фестиваль «Кубок Нижнего Дона»

Давид Закарян

Недавно прошел традиционный фестиваль «Кубок Нижнего Дона». В его рамках прошли три турнира: опен «А» и турнир юниоров, рапид и турнир по классическим шахматам среди мальчиков и девочек 2002 года рождения и моложе.

Всего в турнире «А» приняли участие 38 шахматистов. Победителем Опен-турнира «А», а также 8-раундового рапида, стал Давид Закарян из сочинского поселка Лоо. В классических шахматах Давид набрал 7 очков из 9 возможных. Столько же очков набрал и Максим Беккер из Новочеркасска, но уступил Закаряну по дополнительным показателям. Следом расположились шахтинец Василий Ермоленко, Яна Ким и азовчанин Дмитрий Ямнов, которые набрали по 6,5 очков.

В рапиде приняли участие 56 шахматистов. Здесь Давид Закарян набрал 7 очков. Второе место мастера ФИДЕ Дмитрия Казьмина с 6,5 очками. Далее расположились: международный мастер Вадим Карпов, мастера ФИДЕ Василий Ермоленко и Петр Кругликов, международный мастер Алексей Корнюков. Призером среди юниоров стал 13-летней Владислав Сипетин, который набрал 5 очков из 8.

В детском турнире «В» победителем стал шахтинец Кирилл Королев. «Серебро» у Дмитрия Кузина. На третьем месте Григорий Симонян.