Чемпионат Казахстана по шахматам среди мужчин и женщин в Астане

С 3 по 13 мая в городе Астане проходил чемпионат Казахстана по шахматам среди мужчин и женщин. Турнир среди мужчин прошел по круговой системе, в котором приняли участие 12 шахматистов.

Первенство среди мужчин прошло очень результативно, 70 процентов всех партий закончились победой одного из шахматистов. Победителем турнира стал Павлодарц Ринат Джумабаев с 9 очками из 11 возможных. На втором месте с 8 очками Ануар Исмагамбетов из Астаны. «Бронза» у Муртаса Кажгалеева из Уральска, набравшего 7,5 очков.

В турнире среди женщин по классическим шахматам чемпионкой стала Гулисхан Нахбаева из Шымкента, набравшая 7,5 очками из 9 возможных. Чтобы определить второго и третьего призера пришлось прибегнуть к тай-брейку, так как двое набрали одинаковое количество очков. В итоге дополнительного матч-турнира на втором место Мадина Давлетбаева из Тараза. На третьем месте Флюра Хасанова из Алматы. Победительнице турнира по быстрым шахматам стала Мадина Давлетбаева, в блице лучшей стала Гулисхан Нахбаева.

С учетом результатов чемпионата страны будет сформирована команда, которая примет участие во Всемирной шахматной Олимпиаде в Тромсе (Норвегия).