Чемпионат Европы по быстрым шахматам среди ветеранов в Португалии

19 и 20 марта в Порту прошел чемпионат Европы среди ветеранов по быстрым шахматам в двух возрастных категориях: 50 лет и старше, 65 лет и старше. В отличии от соревнований по классическим шахматам в рапиде шахматисты и шахматистки принимали участие в одном турнире.

Победителем турнира 50+ стал россиянин Евгений Калегин, он набрал 7,5 очков из 9 возможных. По 7 очков набрали Антонио Фернандеса из Португалии и Зураба Стуруа из Грузии. По дополнительным показателям Португальский шахматист оказался «выше».

Чемпионкой среди женщин в турнире 50+ стала Циала Касошвили из Грузии, она набрал 5,5 очков5. с 5 очками на втором месте Нино Гуриели из Грузии. Третье место завоевала россиянка Татьяна Богумил, у неё 4,5 очка.

Победителем турнира 65+ стал румынский гроссмейстер Михай Шуба, набравший 8 очков из 9 возможных. Второе место у Алгимантас Бутнорюс из Литвы (7 очков). На третьем месте в общем зачете и первом среди женщин Нона Гаприндашвили из Грузии.

Второе и третье места в зачете среди женщин поделили Тамара Хмиадашвили (Грузия) и россиянка Валентина Козловская, они набрали

По 5 очков набрали Тамара Хмиадашвили из Грузии и Валентина Козловская из России. По дополнительным показателям наша шахматистка оказалась на третьем месте.